Луковичный декор фарфора Meissen

Фарфор с подглазурной синей росписью впервые появился в 1420 году и стал очень популярным и известным во времена правления китайского императора Канси (конец 17-начало 18 веков)

Еще при Августе Сильном на мануфактуре Meissen пытались найти идеальный синий цвет краски, который лучше всего должен был выигрышно подчеркнуть белоснежный майсоновский фарфор.

Курфюрст даже назначил награду тому, кто изобретёт такой рецепт в 1000 талеров. Это была значительная сумма на то время. После многочисленных опытов пришли к открытию, что кобальт в сочетании с кислородом при обжиге даёт требуемый результат. Кобальт начали добывать в горных месторождениях Саксонии. Краска на основе кобальта наносилась под глазурь. После обжига роспись становилась из тёмно-зелёной ярко синего цвета. Такой приём был освоен на мануфактуре Мейсон с 1717 года.

Изобретателем непосредственно мотива росписи стал Иоганн Давид Кретшмар (Johann David Kretschmar), который являлся одним из художников на мануфактуре Майсон. Повторения и вариации восточно-азиатских мотивов кобальтовой росписи, привели к созданию им нового орнамента в 1729 году. Изначально он назывался «blue ordinaire» или «“Blau und Weiss ordinair gemahlt”». В нём изображались персики, гранаты, как символы плодородия, лимон, бамбуковые палочки, листья и цветущие лотос и хризантемы.

К 1739 году роспись была доведена до совершенства.

Эта роспись знакома всему миру, в своё время она начала активно копироваться многими фабриками, в связи с тем, что мануфактура не запатентовала свою роспись. Среди известных производителей, которые также не избежали повторов луковичной росписи фарфора Meissen, стали «Villeroy & Boch» (Германия) и «Wedgwood» (Великобритания)

Эта ошибка была исправлена в 1886 году. Для защиты от дальнейших подделок и имитирования стали ставить дополнительное клеймо в виде скрещенных мечей в основании стебля бамбука.

Название «луковичная роспись» возникло совершенно случайно. Поскольку художники не знали, как выглядят на самом деле диковинные фрукты и цветы, которые они пытались изобразить, рисунок граната в росписи по схожести внешних черт коллеги Кретшмара иронично назвали луком. И с 1850 года это название вошло в обиход и закрепилось, даже не смотря на то, что основным мотивом этой росписи является центральное изображение пионов, обвивающих стебли бамбука. Примечательно, что на некоторых изделиях сервизов изображения гранатов по краю вообще могут отсутствовать.

Луковичная роспись стала одним из самых известных и популярных декоров. В 1865 году традиционный синий луковичный узор стали отделывать золотом.

Но эти варианты не прижились. Изредка можно встретить предметы с луковичной росписью розового, зелёного, черного и красного цвета.

Еще более редкий вариант росписи называется «red bud», иногда можно встретить название «Blue onion rich», где акценты прорисованы красным цветом на синем декоре, либо даже некоторые элементы выполнены красной краской.

В 2009 году знаменитый майсоновский декор посуды отметил своё 270-летие с этой даты. По этому поводу мануфактура провела специальные акции и сервизы с луковичной росписью обрели ещё одну жизнь.

В современное время, также как и раньше, луковичный декор мануфактуры Meissen наносится только вручную. От художника требуется невероятная точность и размеренность каждого штриха и мазка, поскольку серо-зелёная краска наносится на пористую поверхность обожжённого, но не глазурованного фарфора и мгновенно впитывается. В связи с этим стереть ошибочно нанесённые элементы уже невозможно. После нанесения рисунка изделие погружают в глазурь, и узор исчезает. Он проявляется уже при заключительной стадии производства – обжига в печи при температуре 1450 градусов по Цельсию.

Meissen – является одной из немногих мануфактур, которые поддерживают и осуществляют подглазурную роспись именно в тех традициях, как это было 270 лет назад.

Несмотря на такое непоэтичное название луковичный декор считался и считается символом утончённой красоты. Посуда с такой росписью была функциональной, удобной, представительной и престижной. Уже почти 300 лет посуду с луковичной росписью ценят во всём мире.

С 1956 года фарфор с «луковичным узором» выпускается под запатентованным торговым названием «ZWIEBELMUSTER». В настоящее время в ассортименте луковичного фарфора MEISSEN более 750 различных предметов.

Посуду с луковичным декором, как и всю посуду с подглазурным декором Meissen, можно мыть в посудомоечной машине.

Светлана Пономарёва – консультант «Арт-Салона» на улице Садова в Карловых Варах
Используемые источники: материалы, предоставленные производителями, интернет-сайты meissen.com, lladro.com, robbeberking.com,
антикварные форумы, научная литература по тематикам, связанным с технологией производства фарфоровых изделий и столового серебра
и с их производителями, на русском, немецком и английском языках