ДОКТОР (Il Dottore) из коллекции комедии Дель-Арте

ДОКТОР (Il Dottore) – является одним из персонажей Итальянской сатирической комедии Дель Арте. Часто этот персонаж имел имена - Доктор Баланцоне, Доктор Грациано.

Гравюра Морса Санд 

Доктор представляет собой классическую маску северного Венецианского уличного театра. Это престарелый персонаж, обычно отец одного из Любовников (Inamorati), которого дурачили молодёжь и слуги.


Главные черты персонажа

Среди внешних черт Доктора можно назвать его тучность, неповоротливость на сцене и важные манеры человека образованного. Он представляет собой пародию на учёного-юриста Болонского университета, не находящего применения своим знаниям и докучающего всем длинными нелепыми запутанными речами на болонском диалекте. В своей речи он часто не к месту употреблял цитаты и изречения на искажённой латыни. Он путает в них слова местами, путает исторические имена, юридические понятия, что вызывает волну смеха у зрителей.

Доктор не являлся главным действующим лицом основной интриги комедийного представления. Как правило, он был другом или наоборот соперником Панталоне, отцом главной героини или героя и хозяином слуги по имени Педролино.

Доктор - это типичный образ монологичного человека – его абсолютно не интересует, слушает ли его собеседник и что он думает по поводу его речей. Его знания отрывочны, он постоянно путает исторические имена, юридические понятия, произносит либо банальные прописные истины, либо же внешне многозначительные, но, на самом деле, абсурдные латинские фразы и термины. Он любит вести ученые беседы и показывать свой ум каждому, кто попадается ему на пути. Доктор небогат, однако ведёт себя гордо и важно. Он тщеславный и невежественный. 

Доктор мнит себя знающим и разбирающимся во всех делах лучше других и любит встревать в чужой разговор или спор и давать советы. В этом маска Доктора очень близка по характеру к Панталоне. Над Доктором также смеялись слуги и молодые влюблённые, его дурачили и всячески издевались над ним. Высокомерие и начальственный тон, свойственные Доктору, неизменно вызывала у зрителей смех. 

Образ Баланцоне

Они оба имеют склонность к обжорству и порнографическим шуткам, обычно оскорбительных для женского пола, при этом любят ухлёстывать за молоденькими барышнями . Они оба представляют людей в преклонном возрасте, до которых в силу ряда обстоятельств просто никому нет дела. У одного из них есть сын, у другого – дочь, и, как правило, их дети влюблены друг в друга и хотят сыграть свадьбу. По одному из самых популярных сценариев, один из стариков влюблён в дочь своего друга или в его служанку, а тот не догадываясь об истинном предмете воздыхания, всячески пытается ему в этом поспособствовать.


Отличительные черты костюма персонажа-маски Доктора

      

Костюм Доктора – это черная университетская мантия до пят, белый воротник и манжеты, белый заткнутый за пояс платок, черные туфли с большущими пряжками, чёрный кожаный пояс, чулки и бриджи и черная академическая широкополая шапочка. На его шее обычно висела чернильница, а за ухом торчал карандаш. Тёмная маска с седыми клочковатыми бровями и пышными усами закрывала, либо всё лицо, либо только нос и лоб. В последнем случае щеки актёра ярко румянили, чтобы показать любовь персонажа к спиртному. Иногда к маске добавлялись круглые очки.

   

Маска Доктора на представлениях

В разных сценариях комедии Доктор представляет собой образ разных юридических профессий. Поэтому часто доктора изображали в длинном белом парике адвоката и с книгами в руках. В некоторых сценариях он воплощает в себе доктора медицины, тогда к его костюму добавляют различные атрибуты профессии. Часто в образе врача Доктор появлялся на сцене с клистиром в руках.

   


Истоки персонажа-маски Доктора

Почему же юрист из Болоньи оказывается вдруг комической маской? Болонский университет считался старейшим в Европе. Начиная с 12-ого века Болонья считалась центром университетской жизни. Её юристы приглашались ко дворам князей и королей для ведения судебных дел. Именно его профессора перевели и  прокомментировали римскую античную юриспруденцию ("Кодекс Юстиниана") и много сделали для становления европейской юриспруденции. Однако постепенно они превратились в догматиков. Их знания стали оторванными от жизни и, фактически, стали бессмысленными. В эпоху Позднего Возрождения они стали педантами и занудами, преисполненными глубочайшего благоговейного уважения к собственной эрудиции. Они стали объектом насмешек простого народа, а затем и на сцене.


Развитие образа Доктора

Часто этот персонаж встречается в пьесах Мольера («Брак поневоле», «Любовная досада» и «Мнимый больной») и во многих других мировых художественных произведениях.

Примечательно, что у Алексея Толстого в произведении „Приключения Буратино“ тоже использована маска комедии Дель-Арте Доктора в образе Карабаса-Барабаса (господин Баскар), где автор называет его „доктором кукольных наук“.

Карабас-Барабас из истории про Буратино

Окунитесь в очарование итальянского комедийного театра, удивительно точно переданного мастерами мануфактуры Meissen. Начните коллекционировать комедию Дель-Арте, купив фигурки в нашем салон-магазине в Карловых Варах и на нашем интернет-сайте!

Светлана Пономарёва – консультант «Арт-Салона» на улице Садова в Карловых Варах
Используемые источники: материалы, предоставленные производителем, интернет-сайт meissen.com,
антикварные форумы, научная литература по тематикам, связанным с историей и технологиями производства фарфоровых изделий и с их производителями, на русском, немецком и английском языках

Товары, представленные в статье

1 товара(-ов)