Японские куклы КОКЕШИ (KOKESHI)

Год создания: 2013

Скульптор: José Javier Malavia

Размер: 14x8 cm (розовая и голубая) 15x7 cm (красная) 14x9 (с подсолнухами)

Традиционные куклы-талисманы КОКЕШИ считаются очень популярными сувенирами из удивительной и неповторимой страны солнца Японии. Всего их существует 11 видов. Испанские мастера фарфоровой фабрики Lladro в 2013 году выпустили 4 центральных фигуры Кокеши.

Главной отличительной чертой данных оберегов является их форма – цилиндрическое тело без рук и без ног и округлая большая голова. В своём роде японские куклы Кокеши являются прототипами русской матрёшки. В Японии их изготовляют, как правило, из дерева или из полимерной глины. Первые такие куклы появились более 300 лет назад. Яркие кимоно, цветочные орнаменты, обязательное присутствие чёрного, багряно-красного и золотистого цветов традиционно считаются основными элементами фигур. В Японии издавна существовало поверие, что если дети играют с такими куклами , это обязательно произведёт на богов положительное впечатление, поскольку в каждой из Кокеши живёт тот или иной божественный дух. Кукол Кокеши подкладывали в детскую колыбель, чтобы они оберегали младенцев и приносили им здоровье и счастье. Лица кукол обычно расписывались вручную. Они выражали разные человеческие эмоции – счастье, веселье, любопытство, интерес, радость, надежду и т.д.

Японские куклы Кокеши станут отличным подарком для ваших друзей и родных. Они украсят любой интерьер. Благодаря своей простоте они подойдут к любому стилю и привнесут в домашнюю обстановку уют, мир, везение, удачу и неповторимый восточный шарм.

В нашем Арт-Салоне вы найдёте все три фигурки Кокеши:

Товары, представленные в статье

3 товара(-ов)