Панталоне из коллекции комедии Дель-Арте

Панталоне - одна из самых известных и постоянных венецианских масок, без которых не обходилось ни одно представление.

Образ Панталоне, представленный в фигурке из серии «Комедия Дель-Арте», создан в 1744 году скульпторами фарфоровой мануфактуры Meissen Иоганном Кендлером и Питером Райнике на основе гравюр Жака Калло.

Гравюра Жака Кало 1620 года


Происхождение маски Панталоне

Предшественником маски Панталоне считают героя древнеримского театра комедии Ателлана по прозванию Папп или Паппус (от греческого παππους – дед, старик), который изображал скрягу-ловеласа. Он также был непременным героем античного театра на протяжении веков.

   

Маска Паппуса из древнеримского театра комедии Ателлана

Занимательным является происхождение имени Панталоне. Скорее всего имя героя комедии было связано с именем святого Пантелеона, покровительствовавшего городу Венеция, откуда старик был родом. Это было достаточно распространённое имя в Венеции.

Другая версия представляется более интригующей. Предполагается, что имя Панталоне вышло из понятия «piantar leone». В сатирической маске старика показан собирательный образ типичного венецианского купца, который в связи с постепенным утрачиванием роли Венеции, как крупного торгового центра, стал все больше мельчать и терять своё предназначение и славу.

Именно «водружителями льва» («piantar leone») называли тех венецианских купцов, которые потеряли былую удаль и смелость, которые за неимением настоящих дел тешили себя мнимыми иллюзиями, плавали по морям и, отыскивая в них мелкие незначащие для расширения государственных границ, не представляющих торговый интерес, никем не населенные острова, водружали на них штандарт со львом Святого Марка, гербом Венеции и пышно докладывали об этом по возвращении на родину. Над ними посмеивались, и объявляли в такой шутливой форме благодарность.

Флаг Венеции со львом святого Марка

Старый, еще богатый, но уже лишенный былых источников непрерывного обогащения, и потому скупой, купец XVI в. сделался жертвой сатиры в представлениях венецианского импровизированного уличного театра комедии Дель-Арте.


Роль маски Панталоне, её характер и её место в комедии

Панталоне – это престарелый богатый купец, который постоянно волочится за каким-либо женским персонажем. Как правило, женщины ему отказывают, и он всегда остаётся обиженным и сварливым. Однако продолжает ловеласничать и остаётся похотливым. Ещё одним качеством его натуры является мелочность и скупость.

Изображение Панталоне художником-гравёром Морис Санд (19 век)

Панталоне – стал олицетворением типа людей, которые считают себя самыми всеведущими, образованными и мудрыми. Такие люди всячески пытаются это показать, подчеркнуть, вступают в любой спор, превращая его, как правило, в конфликт. Панталоне – очень самоуверен, считает себя хитрее всех, при этом всегда оказывается одураченным. Когда же понимает, что все пошло не так как он планировал, он подчиняется обстоятельствам и делает вид, что сам хотел того, с чем боролся на протяжении всей пьесы.

В комедиях он выступает и женатым, и холостым. Как правило, жена его очень молода, и как следствие он часто бывает ею обманут. По некоторым сюжетам он является вдовцом, и имеет взрослого сына и/или дочь. В таком случае Панталоне всячески пытается устроить судьбу своих детей, чаще всего против их воли, их страсти и желаниям, пытаясь все решить за них и кичась своим образованием и мудростью. В более сложных сценариях Панталоне сам влюблён в молодую девушку, которая любит другого, например, самого сына Панталоне. И вся пьеса сводится к тому, чтобы обмануть старика и поженить молодых. Иногда он заигрывает с Коломбиной – служанкой своей дочери Изабеллы.

По происхождению Панталоне венецианец и разговаривает на характерном типичном диалекте. Он всегда хромает, охает, кряхтит, кашляет, сморкается, часто страдает болями в животе.

Панталоне груб, нетактичен, болтлив, легковерен, любит вкусно поесть и неприлично пошутить.

Кукла-марионетка Панталоне

Никому в пьесе не достаётся столько колотушек, сколько достаётся Панталоне. Ни над кем так не издеваются и не смеются слуги, как над Панталоне. Кстати его слугой является самый яркий персонаж комедии Арлекино.

Как правило, в венецианских постановках комедии Дель-Арте Панталоне выступает в паре с другим стариком – Доктором из Болоньи. Часто они противопоставлены друг другу.


Костюм Панталоне

Характерной чертой костюма Панталоне является огромных размеров гульфик, символизирующий его мнимую мужскую силу. Костюм старика состоит из темно-красной куртки, камзола, красных обтягивающих брюк и большого черного плаща с короткими рукавами. На голове он носит красную шапочку греческого типа, а ноги обуты в жёлтые турецкие туфли с пряжками иногда с загнутыми кверху носками. На поясе у него висит кинжал или кошель. Оттенок маски варьируется от красно-коричневого до почти черного.

Элементы костюма Панталоне

Маска имеет выдающийся крючковатый нос, мохнатые седые брови и такие же усы. Иногда данного персонажа можно увидеть с круглыми очками. Седая узкая борода Панталоне торчит вверх, подчас почти касаясь кончика носа, что придаёт профилю старика особую комичность, особенно когда он начинает говорить.

Маска Панталоне


Отголоски образа Панталоне в современное время

  • Узкие брюки, которые стали очень модными в мужской одежде, называются панталонами благодаря рассматриваемому нами персонажу комедии Дель-Арте.
  • В Мольеровских пьесах характеры героев-стариков Арганта и Жеронта также берут своё начало в образах Панталоне.

Окунитесь в очарование итальянского комедийного театра, удивительно точно переданного мастерами мануфактуры Meissen. Начните коллекционировать комедию Дель-Арте, купив фигурки в нашем салон-магазине в Карловых Варах и на нашем интернет-сайте!

 

Светлана Пономарёва – консультант «Арт-Салона» на улице Садова в Карловых Варах
Используемые источники: материалы, предоставленные производителем, интернет-сайт meissen.com,
антикварные форумы, научная литература по тематикам, связанным с историей и технологиями производства фарфоровых изделий и с их производителями, на русском, немецком и английском языках

Товары, представленные в статье

1 товара(-ов)