Новинка среди Майсенских сервизов Stripes - Элегантность в простых линиях

Декор сервиза Stripes почти 200 лет ожидал своего звездного часа. Все это время эскизы росписи хранились в архивах Майсенской мануфактуры.

Архив Meissen является одним из самых всеобъемлющих и древних хранилищ в мире. Он напоминает сокровищницу и в соответствии со своей ценностью должным образом охраняется. Формула первого европейского фарфора безопасно хранится в данном архиве, также как и образцы росписи, модели и проекты более трех столетий. Они постоянно служат источником вдохновения и творческим импульсом для художников и скульпторов, они нетленны и нескончаемы. Именно здесь был обнаружен образец росписи Stripes. 

  

В наше время благодаря этому возрождению мы можем иметь на своих обеденных столах этот замечательный сервиз начала 19-ого века. Шаблон Stripes сочетает в себе светящийся желтый в сочетании с глубоким синим цветом со стильным дополнением из позолоты 23 каратов. Элегантное упорядоченное комбинирование классических линий и лучей от центра изделий к краям рождает новый классический дизайн в обширном ассортименте фарфоровой мануфактуры MEISSEN. 

Современный сервиз из 28 предметов предлагает покупателям возможности выбора сочетаний предметов, поскольку все изделия смоделированы так, что каждая деталь может взаимозаменяться. Чашки и тарелки с различными вариантами рисунка можно комбинировать по индивидуальному заказу. Полосы на предметах сервиза символизируют необремененный городской образ жизни с его чистым, линейным дизайном и особыми функциональными атрибутами – этот дизайн полностью ориентирован на потребности тех, кто живет здесь и сейчас. Более того, все предметы в сервизе можно соединить друг с другом и по форме и по дазайну, в любом случае получаются интересные и неоднообразные комбинации. Сервиз Stripes можно мыть в посудомоечной машине, несмотря на позолоту, которая используется на большинстве предметов. В 2016 году была разработана и запатентована на мануфактуре Майсен особая технология нанесения внутриглазурной позолоты! 

  

Декор Stripes также как Royal Blossom и Noble Blue наносится на предметы сервиза новой формы N°41, которая имеет идеальный белоснежный фон для данной «полосатой» классики в росписи. Цвет позолоты, синей и желтой красок подчеркиваются белизной фарфора и гладкой поверхностью изделий.

Краски для данного сервиза используются особые, они были разработаны на основе секретных формул собственной внутренней лаборатории мануфактуры покраски в течение трех столетий. Самый талантливый художник по фарфору на Майсен Иоганн Грегориус Хёрольд разработал первую основную палитру из 16 огнеупорных красок в 1725 году, в последующие годы в процессе существования мануфактуры в целом было создано около 10.000 цветов! Таким многообразием палитры красок не обладает ни одна мануфактура в мире! Их рецептура является тщательно охраняемой тайной.

В палитре «Stripes» преобладает синий цвет неба и моря, который оказывает успокаивающее действие. Это цвет глубины, стабильности и мудрости, Он шикарно гармонирует с теплым выразительным желтым цветом солнца, дарящего радость и счастье. Акценты проставлены стильной позолоченной отделкой. Вдоль линии - ощущение четкости, красочной ясности. 

Элегантность, относительная скромность и спокойная уравновешенная аристократичность стали главными чертами всех новых дизайнов и декоров сервизов Майсенской мануфактуры современного времени.