Дань памяти Людовику XIV

Абсолютный монарх Людовик XIV (1638-1715) известен своей любовью к искусству. Он стал своего рода символом роскоши и образцом подражания для всей европейской аристократии. Во времена его 54-летнего правления культура Франции процветала как никогда. Царствование Людовика называют Великим Веком. Франция стала крупной культурной, политически и экономически сильной и мощной, державой.

Людовик XIV

Людовика XIV называли «Король-Солнце», поскольку в качестве своего герба он использовал символ этого огромного светила. В 2015 году фарфоровая мануфактура Майсен решила отметить 300 лет со дня его смерти, увековечив его портрет и личный автограф на этой чайной фарфоровой коробочке. 

Символ солнца, украшающий ворота в Версале

Задняя часть изделия украшена изображением Фонтана Аполлона из Версальского Дворца Людовика XIV. А роспись передней части представляет самого Солнечного Короля, восседающего на коне в кругу своих генералов, которому гонец сообщает новости. Правую сторону украшает медальон с портретом  Людовика 14, выполненного красками сепия (коричнево-серыми оттенками). А с левой стороны мы можем видеть символ солнца, который украшает главные ворота в Версале и слова «Roi Soleil», что в переводе с французского и означает «Король-Солнце».

Оформление чайной коробочки не обошлось конечно же без королевского синего кобальта, которым расписана крышка. Поверх кобальта нанесены золотом изображения геральдического символа Бурбонской лилии. Лилия во Франции в конце средних веков – это символ Королевской власти, а синий цвет в сочетании с золотом был любимым у Людовика XIV.

Герб Франции при Капетингах и Бурбонах

 

Товары, представленные в статье

1 товара(-ов)