Дрезденский Оперный Бал как инструмент мира

Как и мануфактура Meissen Опера Земпера является визитной карточкой столицы Саксонии Дрездена. Эти 2 достопримечательности города известны во всём мире прежде всего за уникальное сочетание художественного совершенства и многовековых традиций. Здание Дрезденской Оперы считается одним из самых грандиозных и красивейших в мире. Своё название Земпер она получила по имени архитектора, спроектировавшего здание (Gottfried Semper). Она была официально открыта в 1841 году.

Дрезденский оперный бал, проводимый в здании Оперы Земпера с 1925 года, является самым масштабным, самым гламурным и самым известным классическим светским мероприятием в Германии. В нём принимают участие лучшие мировые исполнители классической музыки, оперы и балета. Бал ежегодно собирает около 2500 гостей и более 15 тысяч зрителей на Театральной площади перед зданием Оперы Земпера, а великолепная церемония открытия транслируется в прямом эфире по всему миру. На балу царит атмосфера роскоши и торжества: чарующий вальс, очаровательная игра симфонического оркестра, бальные платья, пышные юбки, манящие декольте, отполированный паркетный пол, знаменитости со всего мира. Такое мероприятие, словно мостик, соединяет нас со временем пышных балов прошлых столетий, проводимых в роскошных замках и дворцах.

Помимо интересной развлекательной музыкальной и танцевальной программы, в эту ночь производится награждение Саксонским Орденом благодарности Святого Георгия выдающихся деятелей в сферах спорта, культуры, экономики и политики за свои заслуги перед Германией.

Объединенные в своём стремлении поддерживать и продвигать общее культурное наследие, мануфактура Майсен и Опера Земпера объединились, чтобы сформировать партнёрство. В следующем 2024 году, помимо вручения Ордена благодарности, на балу будет присуждаться новый приз за заслуги перед Германией в рамках Дрезденского Оперного бала. Он называется «Премия CHOROS», который представляет собой скульптуру из Мейсенского фарфора, специально созданную величайшим скульптором современности Йоргом Даниэльчиком для этого случая.

Идея формы данного приза основывается на центральном мотиве Бала: движение танца, как архетип формы человеческого общения, как символ совместного празднования и как способ межнационального диалога и взаимопонимания.

Впервые он будет вручен на 16-м Оперном Балу, который пройдёт 23 февраля 2024 г. Весной 2023 года будет представлена конкретная концепция категорий победителей и оглашены претенденты на получение главного приза. Продажа билетов на Бал уже открыта. Вы можете забронировать себе участие на официальном сайте.

Среди гостей на Бал 2024 года приедет мексиканский оперный певец Роландо Вильясон. Ведущим Бала станет звезда сериала «Игры престолов» Том Власчиха, который, по его собственным словам, уже дважды посещал Дрезденский Оперный Бал в качестве гостя. Председатель Саксонского парламента Маттиас Рёсслер и заместитель председателя Ассоциации бала, управляющий директор Фарфоровой мануфактуры Meissen Тильманн Блашке объявили, что в будущем будут вручаться только максимум три премии. Среди них один приз для молодых художников и один – за жизненные достижения. Политики, по словам Рёсслера, в будущем не будут награждаться никакими премиями.