День открытых дверей на мануфактуре Meissen

Майсенская мануфактура приглашает своих поклонников и почитателей на День открытых дверей в свои производственные залы, где рождаются фарфоровые произведения искусства. Вы сможете окунуться в мир скульпторов и художников, гончаров, формовщиков и других мастеров, в результате работы которых и рождается неповторимый Майсенский фарфор. Вы заглянете в целый мир, лежащий за каждым изделием, которое Вы приобретаете. Это своеобразное закулисье, где появляются идеи, воплощаются в жизнь замыслы и рождаются шедевры, обогащающие фарфоровый мир вечной красоты и изящества.

Ознакомиться с деталями производственного процесса можно будет 27 и 28 апреля 2018 года с 10:00 до 17:00.

Что вас ждет в эти дни:

  • Вы сможете увидеть как создаётся фарфоровая масса, как рождаются формы и модели, как отливаются части фарфоровых изделий, как они собираются в общий замысел изделия, а также каким образом и с какой тщательностью прописывается каждый штрих в росписи фарфора.
  • Вы попадёте в одно из самых уникальных хранилищ, где вы увидите как оберегаются формы всех изделий, которые когда-либо были созданы на MEISSEN. Более 700 000 форм, представляющих более 300 лет истории мануфактуры, хранятся на полках архива.
  • Вы сможете увидеть один из самых увлекательных и малоизвестных этапов в производстве – процесс обжига изделий, в течение которого всегда есть риск, что изделие не получится.
  • В мастерских по росписи вы сможете понаблюдать за традиционно ручной работой художников.

  • Вы лично познакомитесь, как знак и гарантия качества в виде Скрещенных кобальтовых мечей с 1722 наносится вручную художником при помощи тонкой кисти на необожжённое дно изделий.
  • Вы сможете увидеть, как создаются уникальные изделия. Лимитированные произведения искусства Майсенской мануфактуры рождаются в особой мастерской MEISSEN® Fine Art, которой свойственна особая любовь к деталям и тщательность в проработках стилей живописи, соответственно эпохе, в которой создавалось то или иное изделие.
  • Проходя по залам MEISSEN HOME® вы сможете увидеть неограниченное количество декоративных интерьерных предметов, столовых сервизов и различных аксессуаров.
  • Непосредственно в дни открытых дверей мануфактуры, все желающие приглашаются в Meissen Boutique и Meissen Outlet, где вы сможете приобрести понравившиеся вам изделия. Скидка будет действительна только для изделий второго сорта. Некоторые изделия первого сорта и предметы столовых сервизов можно будет также приобрести на месте или заказать.
  • На территории мануфактуры есть специальное кафе-ресторан, где можно выпить вкуснейший кофе и попробовать неповторимые сладости уникальной рецептуры. Всё сервируется сугубо в посуде Майсенской мануфактуры, так что у вас есть шанс приблизиться к роскоши и изяществу и приятно поразиться порой необъяснимому удовольствию и удовлетворению вкушать как короли из белоснежного фарфора непревзойдённого мирового лидера фарфорового искусства.
  • Детям представляется особая возможность поучаствовать в процессе производства, они могут попробовать себя в лепке из фарфоровой массы и в росписи уже готовых глазурованных изделий под руководством опытного персонала мануфактуры.

Добро пожаловать на день открытых дверей мануфактуры MEISSEN 27 и 28 апреля 2018 года по адресу Talstraße 9, 01662 Meißen, Германия. Вас ждут сюрпризы и подарки, много интересной информации, огромное количество приятных впечатлений и потрясающая творческая обстановка. 

Gallery