«Культурный Мост» между Дрезденом и Санкт-Петербургом

 

31 августа 2019 года состоялось очень необычное событие. Один из самых захватывающих и красивых городов мира Санкт-Петербург открыл двери для Дрезденского оперного бала с феноменальной премьерой. Это был незабываемый грандиозный праздник музыки и танца на берегах Невы в величайших традициях знаменитых придворных балов, которые организовывала ещё Екатерина Великая. Можно с гордостью сказать, что в этом году историческая бальная традиция была возрождена.

Этот был первый в истории Санкт-Петербурга немецко-российский оперный бал, задуманный и организованный представителями Semper Opera Ball, и первое светское музыкальное мероприятие подобного масштаба, происходящее за пределами Германии. Он стал особой встречей двух великих культурных центров в рамках укрепления культурных связей. На балу присутствовали выдающиеся деятели искусства из России и Германии, а также огромное количество гостей со всего мира.

Церемония открытия события происходило в великолепном театре Михайловского замка, а затем перенеслось и в гламурную Санкт-Петербургскую филармонию.

Ведущие церемонии Оксана Фёдорова и немецкий актер, звезда «Игры престолов» Том Влашиха встречали знаменитостей на красной ковровой дорожке и провели всю церемонию.

Бал открыло видеообращение президента Владимира Путина и «живое» выступление губернатора Петербурга Александра Беглова, который также прибыл на мероприятие.

Бал транслировался в прямом эфире на весь мир. Кроме этого, как и во время известных балов в оперном театре Земпера в Дрездене, зрителям и гостям на улице была предложена трансляция Дрезденского бала на Театральной площади. За дирижерским пультом оркестра Михайловского театра был сам маэстро итальянский дирижёр Массимо Дзанетти.

На мероприятии выступили звезда мировой оперы, колоратурное сопрано Альбина Шагимуратова, чей голос считается одним из самых красивых голосов мировой оперной сцены, легенда русского джаза саксофонист Игорь Бутман, немецкое сопрано Надя Михаэль, виолончелист Сергей Ролдугин, американский тенор Стивен Гулд, впервые выступивший в России, группа «Чингисхан», ансамбль Semper Strings и баритон Василий Ладюк. Специальные гости получили награды, среди номинантов — экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер и немецкая фигуристка, чемпионка мира и Европы Катарина Витт.

После гала-концерта по красной ковровой дорожке знаменитости прошли в зал Санкт-Петербургской филармонии, где гостей ожидали изысканный гала-ужин, выступления звёзд и, конечно, танцы до самого рассвета.

Изюминкой мероприятия стала официальное награждение русско-немецко-американского актера Армин Мюллер Шталя, как человека, являющегося символом строительства мостов и завязывания отношений между странами. Символический подарок в виде фарфорового ключа был передан в руки знаменитого актёра управляющим директором Государственной фарфоровой мануфактуры Майсен Тильманном Блашке - кульутрного достояния Саксонии. Белоснежный ключ с позолотой стал знаком мирных отношений между Россией, Германией и остальными странами, знаком соединения народов с помощью культурных мостов.

 

Директор мануфактуры Meissen Тильманн Блашке и Армин Мюллер Шталь в момент вручения награды на Дрезденском Балу в Санкт-Петербурге

Целью проведения Дрезденского Бала стало установление «культурного моста и мирного взаимопонимания между народами» через национальные границы. Бал признан одним из самых знаменательных немецко-русских культурных событий и стал прелюдией к большому количеству последующих балов. Организаторы уже планируют проведение ежегодных летних ночных балов в ближайшие пять лет. Зимние балы будут по-прежнему проводиться в Дрездене – саксонской столице на Эльбе.